PUBLICIDAD

Enfermedades
Causas de reacción alérgica a medicamentos

Reacción alérgica a medicamentos

Todos los medicamentos pueden causar reacciones alérgicas de diversa intensidad. Reconocer sus síntomas y cómo actuar en estos casos ayuda a evitar la aparición de complicaciones como el shock anafiláctico.

Índice de contenidos

  • Causas de reacción alérgica a medicamentos

    Las personas con hipersensibilidad hacia ciertos alimentos es probable que también sufran reacciones con algunos medicamentos.

    1

    Causas de reacción alérgica a medicamentos

    La alergia a un medicamento se suele producir porque el organismo lo considera extraño e intenta expulsarlo del cuerpo, originando así respuestas alérgicas.

  • Reacción alérgica en la piel a un medicamento

    Algunas manifestaciones cutáneas de una reacción alérgica a un medicamento son ronchas, vesículas, urticaria...

    2

    Signos y síntomas de alergia a medicamentos

    Un mismo medicamento en dos personas alérgicas puede causar reacciones muy distintas, y los síntomas serán diferentes según la zona donde se manifieste.

  • Persona con dolor de cabeza

    El dolor de cabeza es uno de los síntomas de un shock anafiláctico.

    3

    Signos y síntomas de anafilaxia

    Los síntomas de anafilaxia o shock anafiláctico, una reacción alérgica grave, suelen aparecer diez minutos tras la exposición al alérgeno, y son estos.

  • Qué hacer en caso de reacción alérgica a un medicamento

    Identifica el medicamento que ha causado la reacción alérgica y comunícaselo al especialista.

    4

    Qué hacer en caso de reacción alérgica a un medicamento

    Los primeros auxilios en caso de reacción alérgica a un medicamento dependen de la gravedad y el estado de la víctima. Te explicamos qué debes hacer.

  • Persona dando de beber a un afectado por una reacción alérgica

    No se debe dar comida o bebida al afectado por una reacción alérgica a un fármaco si respira con dificultad.

    5

    Qué no hacer en caso de reacción alérgica a un medicamento

    Una reacción alérgica a un medicamento puede ser una situación delicada, por lo que te decimos qué no debes hacer en un caso así.

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD

Síguenos en las redes sociales

Síguenos en las redes sociales

PUBLICIDAD

Escrito por:

Alicia Díaz

Enfermera, experta en Primeros Auxilios
Alicia Díaz

PUBLICIDAD

Salud en cifras

70%
de los mayores de 50 años reconoce no tener un peso saludable
'Fuente: 'Informe “Cigna 360 Wellbeing Survey”''

PUBLICIDAD