PUBLICIDAD

Primeros auxilios
Reacción alérgica a medicamentos
Todos los medicamentos pueden causar reacciones alérgicas de diversa intensidad. Reconocer sus síntomas y saber cómo actuar ayuda a evitar complicaciones graves como el shock anafiláctico.
Escrito por Alicia Díaz, Enfermera, experta en Primeros Auxilios

Qué hacer en caso de reacción alérgica a un medicamento

Los primeros auxilios en caso de reacción alérgica a un medicamento están determinados por la gravedad y el estado de la víctima. En caso de no conocer a la persona y observarle signos de reacción, preguntarle si padece alguna alergia o buscar una identificación. Normalmente las personas con alergias serias suelen llevar consigo información de lo que padecen y cómo tratarles, y puede que lleven la medicación consigo.

Cómo actuar ante una reacción alérgica a un medicamento de leve a moderada

  • Permanecer con la persona y calmarle, pues la ansiedad puede empeorar la situación.
  • Identificar el tipo de medicamento que ha causado la reacción. El envase suele tener un teléfono de información toxicológica al que acudir en caso de reacción o sobredosis.
  • Si existen síntomas cutáneos se pueden aplicar compresas frías para aliviar.
  • Acudir al centro de salud; si es una reacción leve el médico recomendará medicamentos antialérgicos.
  • Siempre observar a la víctima en busca de otros signos y síntomas. Si empeora puede necesitar ayuda médica urgente.

Cómo actuar en caso de anafilaxia

  • En primer lugar pedir ayuda médica de emergencia.
  • Revisar las vías aéreas y, si es necesario, comenzar con maniobras de reanimación cardiopulmonar.
  • Permanecer con la víctima, calmarle y tranquilizarle.
  • Comprobar si lleva consigo medicamentos de emergencia. Ayudarle a tomarlo o a inyectárselo. Si tiene dificultades para respirar y tragar se deben evitar medicamentos orales.
  • Llevar a cabo medidas para evitar que se agrave su estado y prevenir un shock anafiláctico:
    • Acostar a la víctima en posición horizontal y con los pies ligeramente elevados.
    • Cubrirle con mantas o ropas para que no pierda calor.
    • Si vomita o se siente molesta, intentar que permanezca de lado.

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD

Escrito por:

Alicia Díaz

Enfermera, experta en Primeros Auxilios
Alicia Díaz

PUBLICIDAD

Entrevista con el experto

Dr. Juan Carlos Galofré

El Dr. Juan Carlos Galofré es el coordinador del área de conocimiento del tiroides de la SEEN.

Dr. Juan Carlos Galofré

Experto en tiroides y especialista en endocrinología de la Clínica Universidad de Navarra
“Hay cierta predisposición genética tanto al hiper como al hipotiroidismo; probablemente la alteración sea de origen autoinmune, y puede interactuar con factores ambientales, no del todo bien conocidos –estrés, el tipo de alimentación, un embarazo, u otros– que son los que disparan la disfunción tiroidea”

Salud en cifras

1.400
personas mueren cada año en España a causa de un atragantamiento
Fuente: 'Sociedad Española de Medicina de Urgencias y Emergencias (SEMES)'

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD