PUBLICIDAD

Primeros auxilios
Reacción alérgica a medicamentos
Todos los medicamentos pueden causar reacciones alérgicas de diversa intensidad. Reconocer sus síntomas y saber cómo actuar ayuda a evitar complicaciones graves como el shock anafiláctico.
Escrito por Alicia Díaz, Enfermera, experta en Primeros Auxilios

Qué no hacer en caso de reacción alérgica a un medicamento

En este caso es muy importante seguir correctamente los pasos para atender al afectado, ya que es una situación muy delicada, pero con rapidez y eficacia se puede salvar una vida. Siempre se deben tener en cuenta las acciones que hay que evitar en caso de reacción alérgica a un medicamento:

  • Nunca abandonar a la víctima; siempre permanecer con ella observando su estado y proporcionando apoyo.
  • No poner una almohada bajo la cabeza si la víctima tiene dificultades para respirar.
  • No dar por supuesto que el medicamento de emergencia va a funcionar. Aunque lo tome, continuar con los primeros auxilios.
  • No mover a la víctima, y evitar que ande o haga cualquier tipo de ejercicio.
  • No dar nada de comer o de beber si tiene dificultades para respirar.

Actualizado: 28 de Diciembre de 2016

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD