PUBLICIDAD

Belleza y bienestar
Toxicodermias
Algunos fármacos provocan reacciones adversas que se manifiestan en forma de erupciones cutáneas conocidas como toxicodermias. Te explicamos cómo se tratan y qué hacer para prevenir su aparición.
Escrito por Redacción de Webconsultas,

Qué son las toxicodermias

Las toxicodermias o reacciones de la piel adversas son dermatosis (afecciones de la dermis) que pueden aquejar a la piel, las mucosas o los anejos (estructuras situadas cerca de dicho órgano).

Están causadas por la administración de un fármaco, que se introduce en el organismo por distintas vías: (tópica, parenteral, oral, inhalatoria…).

Causas de las toxicodermias

La toxicodermia puede ser causada por cualquier tipo de medicamento, en general se producen por un grupo farmacológico pequeño. Los fármacos que más habitualmente provocan estas reacciones son:

  • Los antibióticos (usados en el tratamiento de enfermedades infecciosas).
  • Fenitoína y carbamacepina (fármacos antiepilépticos).
  • Analgésicos y antiinflamatorios no esteroideos, como por ejemplo la aspirina.

Prevalencia de las toxicodermias

Los trastornos pertenecientes a las mucosas y a la piel constituyen aproximadamente un 30% de los casos presentados en consulta, por lo que tienen una elevada frecuencia.

No existe constancia de datos epidemiológicos de su prevalencia en edades tempranas, pero la administración frecuente de fármacos en este grupo de pacientes, en concreto los que están hospitalizados, hace que cada vez sea más común.

Factores predisponentes a las toxicodermias

Existen diferentes factores que pueden predisponer la enfermedad, como son:

  • Polimedicación.
  • Ser del sexo femenino.
  • Alteraciones inmunológicas.
  • Infecciones virales, sobre todo, el virus de la inmunodeficiencia humana (VIH).
  • Exposición al sol.
  • Vía de administración del fármaco, en concreto, la vía oral.

Actualizado: 16 de Junio de 2017

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD

Síguenos en las redes sociales

Síguenos en las redes sociales

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD

Entrevista con el experto

Dr. Genís Cardona

El Dr. Cardona analiza la relación entre visión y tecnología, desde los avances tecnológicos en el diagnóstico y corrección de problemas visuales, a cómo el abuso de dispositivos digitales está creando generaciones más miopes.

Dr. Genís Cardona

Profesor en la Facultad de Óptica y Optometría de Terrassa (FOOT), experto en Contactología y Ojo Seco
“Alrededor de un 70-80% de los adolescentes del sudeste asiático son miopes debido, en parte, al abuso de las nuevas tecnologías”

PUBLICIDAD

Salud en cifras

15%
de los españoles se muerde las uñas con frecuencia
'Fuente: 'Estudio europeo Ipsos''