PUBLICIDAD

Noticias Belleza y bienestar

Nace un bufete exclusivo en reacciones adversas a los medicamentos

Acaba de constituirse el primer bufete español especializado en la reclamación y defensa judicial de los daños ocasionados por las reacciones adversas a los fármacos, un problema que puede causar desde discapacidad a muerte.
Reacciones adversas a medicamentos

12 de Enero de 2010

Se acaba de constituir el primer bufete español especializado en la reclamación y defensa, judicial y extrajudicial, de los daños ocasionados por las reacciones adversas a los fármacos, un problema que, en los casos más graves (más de la mitad de los recogidos), ocasiona discapacidad de por vida, hospitalización y, a veces, hasta la muerte del paciente, según fuentes del bufete.

En España, el registro de las reacciones adversas que se notifican es gestionado a través de la Base de Datos de Farmacovigilancia Española (FEDRA) del Sistema Español de Farmacovigilancia de medicamentos de uso humano.

Reacción adversa a los medicamentos (RAM)

La reacción adversa a los medicamentos consiste en una serie de síntomas o manifestaciones desagradables, o graves para la salud, que sufre el paciente tras la administración del fármaco a dosis que se consideran terapéuticas o profilácticas (de prevención).

Los medicamentos que más reacciones adversas producen son las vacunas, los que sirven para tratar infecciones, como los antibióticos, los anticancerígenos, los antiinflamatorios no esteroideos (AINES) y los psicofármacos.

Son muchos los factores que pueden aumentar la probabilidad de que ocurra una reacción de este tipo, destacando:

  • El uso simultáneo de varios fármacos.
  • La vejez o la corta edad del paciente.
  • El embarazo.
  • Ciertas enfermedades.
  • Factores hereditarios.

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD

Síguenos en las redes sociales

Síguenos en las redes sociales

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD

Salud en cifras

10%
de la población española sufre dermatitis atópica
'Fuente: 'XII Congreso Mundial de Dermatología Pediátrica y la Asociación Española de Pacientes y Familiares de Dermatitis Atópica’'