PUBLICIDAD

Asocian un fármaco usado para tratar el TDAH con síntomas psicóticos

El metilfenidato, un psicoestimulante utilizado habitualmente en el tratamiento farmacológico del trastorno por déficit de atención e hiperactividad (TDAH), podría provocar alucinaciones y otros síntomas psicóticos.
Escrito por: Eva Salabert

24/08/2018

Asocian un fármaco usado para tratar el TDAH con síntomas psicóticos

Photo by Tommy van Kessel on Unsplash

Una nueva investigación que se ha basado en una revisión de estudios, ha encontrado una ligera asociación entre el consumo de metilfenidato –un medicamento que se suele prescribir para tratar el trastorno por déficit de atención e hiperactividad (TDAH) y la narcolepsia– y la aparición de síntomas psicóticos como alucinaciones, ansiedad, o problemas de concentración.

El metilfenidato se lleva utilizando con fines médicos desde 1960, y su consumo ha ido en aumento desde entonces, alcanzando los 2.400 millones de dosis en 2013. Se trata de un psicoestimulante que aumenta la actividad del sistema nervioso central, contribuyendo a reducir la fatiga, y a aumentar la atención y mantener el estado de alerta, por lo que está indicado en el tratamiento farmacológico del TDAH.

Ensayos clínicos han confirmado su eficacia y seguridad, demostrando que su uso a largo plazo disminuye las anomalías en la estructura y función cerebral asociadas al TDAH. Y los autores del estudio, publicado recientemente en Scandinavian Journal of Child and Adolescent Psychiatry and Psycology, decidieron examinar las evidencias recogidas en diversos trabajos anteriores, para determinar si el metilfenidato incrementaba el riesgo de síntomas psicóticos en niños y adolescentes con TDAH.

Los resultados sugieren que los síntomas psicóticos podrían afectar a entre el 1,1 y el 2,5% de los pacientes con TDAH tratados con metilfenidato

Los resultados no son concluyentes

Los investigadores han declarado que la escasez y baja calidad de los datos evaluados no les permite ni confirmar ni desmentir rotundamente que el medicamento aumente el riesgo de síntomas psicóticos, pero que los resultados sugieren que estos posibles efectos adversos podrían afectar a entre el 1,1% y el 2,5% de los pacientes con TDAH tratados con este fármaco, por lo que los médicos, los cuidadores, y los propios pacientes, deben estar atentos a cualquier manifestación de este tipo mientras lo estén tomando, y sustituir, reducir o eliminar la medicación en caso necesario, siempre que el especialista así lo estime oportuno.

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD